(Draft 2012) Records pour Kentucky, Rivers 29 ans plus tard

juin 29, 2012 2 commentaires »
(Draft 2012) Records pour Kentucky, Rivers 29 ans plus tard

Derrière la sélection logique d’Anthony Davis en première position, la draft 2012 a réservé son lot de surprises avec notamment la sélection à la deuxième place de Michael Kidd-Gilchrist par les Charlotte Bobcats ou encore Cleveland qui a choisi Dion Waiters avec son pick n°4.

C’est d’ailleurs la première fois de l’histoire de la NBA que deux joueurs de la même Université se retrouvent draftés aux deux premières places. Un joli record pour Kentucky qui égale également le nombre de joueurs sélectionnés dans une même draft avec six Wildcats (Davis, Kidd-Gilchrist, Jones, Teague, Lamb et Miller) sélectionnés.

De son côté, Evan Fournier devient le 21ème joueur français à être drafté grâce à sa sélection à la 20ème place par les Denver Nuggets.

On retiendra également la sélection d’Harrison Barnes par North Corlina en 7ème position ou encore l’arrivée d’Austin Rivers à New Orleans, sélectionné à la 10ème place, 29 ans après la draft de son père, Doc Rivers, en 31ème position (Atlant Hawks).

Annoncés dans les premières places de la draft, Jared Sullinger et Perry Jones paient leurs soucis de santé en étant drafté qu’en 21ème (Boston) et en 28ème position (Perry Jones).

Premier tour :

Choix
Équipe
Joueur (Université/Pays)
1 New Orleans Hornets
Anthony Davis (Kentucky)
2
Charlotte Bobcats
Michael Kidd-Gilchrist (Kentucky)
3
Washington Wizards
Bradley Beal (Florida)
4
Cleveland Cavaliers
Dion Waiters (Syracuse)
5
Sacramento Kings
Thomas Robinson (Kansas)
6
Portland Trail Blazers
Damian Lillard (Weber State)
7
Golden State Warriors
Harrison Barnes (North Carolina)
8
Toronto Raptors
Terrence Ross (Washington)
9
Detroit Pistons
Andre Drummond (Connecticut)
10
New Orleans Hornets
Austin Rivers (Duke)
11
Portland Trail Blazers
Meyers Leonard (Illinois)
12
Houston Rockets
Jeremy Lamb (Connecticut)
13
Phoenix Suns
Kendall Marshall (North Carolina)
14
Milwaukee Bucks
John Henson (North Carolina)
15
Philadelphia 76ers Moe Harkless (St John’s)
16
Houston Rockets Royce White (Iowa State)
17
Cleveland Cavaliers via Mavericks
Tyler Zeller (North Carolina)
18
Houston Rockets Terrence Jones (Kentucky)
19
Orlando Magic
Andrew Nicholson (St Bonaventure)
20
Denver Nuggets
Evan Fournier (France)
21
Boston Celtics
Jared Sullinger (Ohio State)
22
Boston Celtics
Fab Melo (Syracuse)
23
Atlanta Hawks
John Jenkins (Vanderbilt)
24
Dallas Mavericks via Cavaliers
Jared Cunningham (Oregon State)
25
Memphis Grizzlies
Tony Wroten Jr (Washington)
26
Indiana Pacers
Miles Plumlee (Duke)
27
Philadelphia 76ers via Heat
Arnett Moultrie (Mississippi State)
28
Oklahoma City Thunder
Perry Jones III (Baylor)
29
Chicago Bulls
Marquis Teague (Kentucky)
30
Golden State Warriors
Festus Ezeli (Vanderbilt)

Second tour :

Choix
Équipe
Joueur
1 Charlotte Bobcats Jeff Taylor (Vanderbilt)
2
Washington Wizards Tomas Satoransky (Rep. Tchèque)
3
Dallas Mavericks via Cavaliers Bernard James (Florida State)
4
Dallas Mavericks via Cavaliers Jae Crowder (Marquette)
5
Golden State Warriors Draymond Green (Michigan State)
6
Indiana Pacers via Kings
Orlando Johnson (UC Santa Barbara)
7
Toronto Raptors
Quincy Acy (Baylor)
8
Denver Nuggets
Quincy Miller (Baylor)
9
Detroit Pistons
Khris Middleton (Texas A&M)
10
Portland Trail Blazers Will Barton (Memphis)
11
Brooklyn Nets via Blazers
Tyshawn Taylor (Kansas)
12
Milwaukee Bucks
Doron Lamb (Kentucky)
13
Atlanta Hawks
Mike Scott (Virginia)
14
Detroit Pistons
Kim English (Missouri)
15
Miami Heat via 76ers
Justin Hamilton (LSU)
16
New Orleans Hornets
Darius Miller (Kentucky)
17
Utah Jazz
Kevin Murphy (Tennessee Tech)
18
New York Knicks
Kostas Papanikolaou (Grèce)
19
Orlando Magic
Kyle O’Quinn (Norflolk State)
20
Denver Nuggets
Izzet Turkyilmaz (Turquie)
21
Boston Celtics
Kris Joseph (Syracuse)
22
Golden State Warriors
Ognjen Kuzmic (Bosnie-Herzégovine)
23
Los Angeles Clippers
Furkan Aldemir (Turquie)
24
Brooklyn Nets via 76ers
Tornike Shengelia (Géorgie)
25
LA Lakers via Mavericks Darius Johnson-Odom (Marquette)
26
Toronto Raptors
Tomislav Zubcic (Croatie)
27
Brooklyn Nets
Ilkan Karaman (Turquie)
28
Minnesota Timberwolves
Robbie Hummel (Purdue)
29
San Antonio Spurs
Marcus Denmon (Missouri)
30
Los Angeles Lakers
Robert Sacre (Gonzaga)

À lire aussi